Sie sind hier:

Stand: 20.01.2018, 18:15 Uhr

 

September

Di., 12.09.  Erster Schultag, Beginn: 07:55 Uhr

Do., 28.09.  19:30 Uhr: Staudinger-Forum: Vortrag Prof. Schilling: "Luther und der Weltuntergang"

 

Oktober

Mo., 02.10.  1. Schulforumsitzung

Di., 10.10.  19:00 - 21:00 Uhr: Klassenelternabend der Klasse 6-10

Di., 17.10.  14:00 Uhr: Amtseinführung von Frau StDin Christine Büttner

Mi., 18.10 - 20.10., 8:00 Uhr: Tutorenfahrt der 5. Jhgst nach Lohr und Schwäbisch Hall

Mo., 23.10.  8:00 - 12:55 Uhr: Studientag für die 10. Jhgst "Zeit des Umbruchs - Reformationjubiläum"

Di., 24.10.  7:55 - 12:55 Uhr: Betriebsbesichtigung Main-Echo, Kl 9c, 9d (Frau Steinmetz, Frau Seidel)

Do., 26.10.  8:00 -17:00 Uhr: Fahrt der 10. Klassen nach Nürnberg, Ausstellung: "Luther, Kolumbus und die Folgen" (Fr. Reichhold, Hr. Simon)



30.10 - 3.11.  Herbstferien

 

November

Do., 16.11.  18:00 - 21:00 Uhr Talentshow, P-Seminar Q12, (Herr Wehle)

Mi., 22.11.  Buß - und Bettag - schulfrei,

                 Evaluation und Weiterentwicklung der offenen Lernlandschaften (5. Klasse), Projekt der Generationen

Do., 23.11. 19:00 - 20:30 Uhr Informationsabend: Qualifikationsphase für die Eltern der 10. Jhgst.

Mo., 27.11.- 01.12.17 Musical-Woche: Aufführungen 28.11./30.11./01.12.2017, 19:00 Uhr, 5. und 6. Klassen, Bigband - P-Seminar Q12

Mi., 29.11.  17:30 - 20:30 Uhr Elternsprechtag 7. - 12. Jahrgangsstufe

 

 

Dezember

Mi., 06.12. 7:55 - 9:25 Uhr Besuch der Moschee Erlenbach (Sozialkunde Q12, Herr Simon)

Mi, 06.12. 13:30 Uhr Klassenkonferenz, anschl. Lehrerkonferenz

Mi, 06.12. 18:00 - 20:30 Uhr: 1. Elternsprechtag, Jhgst. 5 - 6

Do, 07.12., 19 Uhr Weihnachtsfeier

Fr., 08.12., 7:55 - 12:55 Uhr White-Horse-Theatre, Unter- wie Oberstufe, Englisch (Frau Lange)

Mi., 13.12. 7:55 - 14:30 Uhr Palmengarten Frankfurt, Klassen 8a und 8b, (Herr Roth, Herr Brendel)

Do., 21.12. 8:10 - 9:40 Uhr  Buchcashing, Stadtbibliothek Erlenbach

 

Januar

Mo., 15.01. 07:55 - 12:55 Uhr Planspiel "Wir sind der Landtag", Klassen 9c und 9d, Sozialkunde (Herr Simon, Herr Adamski)

Die., 16.01. 07:55 - 08:45 Uhr Vorlesung Herr Barz: "Romantik", Q11, Deutsch

Mi., 17.01. 07:55 - 09:25 Uhr Moscheebesuch in Erlenbach, Q12, Sozialkunde (Herr Füller, Herr Simon)

Do., 18.01. 07:55 - 09:25 Uhr Vorlesung Frau Bernhard: "DDR-Literatur", Q12, Deutsch

Februar

Do., 01.02., 08:00 Uhr, Zeugnisausgabe Q12

Fr., 09.01., 09:40 - 11:10 Uhr, Workshop über Leben und Tod mit dem Hospizverein Miltenberg (Frau Heidenreich)

Mo., 19.02., 16:00 - 17.30 Uhr, 2. Schulforumsitzung

Fr, 23.02., 08:00 - 08:30 Uhr, Zeugnisausgabe Q11

Fr, 23.02., 08:00 - 08:30 Uhr, Vergabe der Seminararbeiten, Q11

Mo, 26.02., 11:25 - 12:55 Uhr, Suchtpräventionstheater, Klasse 9c und 9d (Herr Iberle)

Mo, 26.02., 13:40 - 15:10 Uhr, Suchtpräventionstheater, Klasse 9a und 9b (Herr Iberle)

Die., 27.02., 18:00 - 19:30 Uhr, Winterkonzert (Herr Wehle)

März

Sa., 03.03, 20:00 - 22:00 Uhr, Kabarett "Schwarze Grütze" (Berlin), Elternbeirat

Die., 06.03., ab 17:00 Uhr, Infoveranstaltung: Übertritt der neuen Fünftklässler am HSG

Do., 08.03. Infoveranstaltung zum Abitur, Q12 (Herr Isselhorst, Herr Rauhut)

Die., 13.03., 17.30 – 19.00 Uhr. Infoveranstaltung für Eltern der 9. Jgst. zur spätbeginnenden Fremdsprache Spanisch

Die., 13.03., 19:00 - 20:30 Uhr, Infoabend 2. Fremdsprache für die Eltern der 5. Jgst.

Do., 15.03., 19:00 - 20:30 Uhr, Informationsabend: Zweigwahl 7. Klassen

Mi, 21.03., 08:00 - 16:00 Uhr, Exkursion mit Führung zum Thema "Sozialverhalten bei Primaten", Q12 (Herr Heß, Frau Heger)

April

Do, 12.04., 08:00 - 12:30 Uhr, Liebe&Partnerschaft, 9, Jgst.

Sa, 14.04. - Sa, 21.04., Frankreichaustausch: HSG in der Bretagne

Mo, 16.04. - Do, 19.04., Fahrt der Lateinschüler der 8. Klasse nach Trier

Do, 19.04., 08:00 - 12:30 Uhr, Liebe&Partnerschaft, 9, Jgst.

Die., 24.04., 17:30 - 20:30 Uhr, 2. Elternsprechtag der Klassen 5 - 11

Do, 26.04, 08:00 - 12:30 Uhr, Liebe&Partnerschaft, 9, Jgst.

 

Mai

Mi., 02.05., 08:30 - 14:00 Uhr, Mathematikabitur, Q12

Do., 03.05., 08:00 - 12:30 Uhr, Liebe&Partnerschaft, 9, Jgst.

Mo, 07.05. - Fr, 11.05., Anmeldewoche für die neuen Fünftklässler

Mo., 07.05., 08:30 - 14:00 Uhr, 3. Abiturfach, Q12

Fr., 11.05., 08:30 - 14:00 Uhr, Deutschabitur, Q12

Sa, 12.05. - Fr, 18.05., Bretonen am HSG

Juni

 Mo, 04.06. - Do, 14.06., Abitur-Kolloquium

Mo, 18.06.,  Mündliche Abiturprüfungen

Di, 19.06., Mündliche Abiturprüfungen

Di. 19.06., 18:00 - 19:30 Uhr, Sommerkonzert des HSG

Mi. 20.06., Mündliche Abiturprüfungen

Fr., 29.06., Entlassung der Abiturienten

 

Juli

Di, 03.07., 19:00 - 21:00 Uhr, Premiere Mittelstufentheater

Do., 05.07., 19:00 - 21:00 Uhr, 2. Aufführung Mittelstufentheater

Fr., 06.07., 19:00 - 21:00 Uhr, 3. Aufführung Mittelstufentheater

Mo, 09.07. - Fr, 13.07., Suchtpräventionswoche 8. Klassen (Herr Iberle, Frau Leimeister)

Mi, 11.07., 10:00 - 13:00 Uhr, Reis Robotics Award

Do., 12.07., ab 13:30, Lehrerkonferenz

Mo, 16.07., 07:55 - 12:55 Uhr, Einführung in die Meditation, Ethik 9. Klassen, Religion 10. Klassen (Frau Reichhold, Herr Wehle)

Mo, 16.07.18 - Sa, 21.07., Fahrtenwoche der 8. Klassen und der Q11

Di, 17.07., 07:55 - 12:55 Uhr, 2. Wandertag

Di, 17.07., 06:30 - 19:00 Uhr, Historische Exkursion der 9. Klassen: KZ-Gedenkstätte Buchenwald, Erfurt (Herr Simon)

Fr, 27.07., 11:00 - 11:30 Uhr, Ausgabe Jahreszeugnis